День православной книги

Ознаменование Дня православной книги всегда богато интересными, запоминающимися событиями.

В канун праздника, 10 марта, учащиеся воскресной школы собора посетили Свято-Троицкий храм нашего города,  при котором действует Православный центр г. Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния. Целью экскурсии была библиотека Православного центра, но сначала ребята побывали в самом храме, узнали об одной из главных святынь нашего города – Страстной иконе Божией Матери, рассмотрели росписи, выполнили задание педагога – найти отличия в архитектуре Смоленского собора и Свято-Троицкого храма.

В библиотеке Православного центра самым интересным для посетителей стало знакомство с юбилейным изданием – книгой «Романовы», переизданной к 400-летию династии Романовых. Также ребята узнали, какие книги находятся в необычной библиотеке, познакомились с детской православной литературой.

А после экскурсии их ожидала вкусная трапеза!

12 марта состоялся традиционный благочиннический конкурс чтецов «Созвучье слов живых», который прошел в этом году в Детской школе искусств им. А. Эшпая. Информационно-паломническая служба и воскресная школа собора приняли деятельное  участие в организации и проведении конкурса.  43 участника в  четырех возрастных группах представили свои выступления на суд жюри, председателем которого был народный артист РФ Виктор Никитин. А учащиеся школы искусств подарили конкурсантам музыкальные номера.

Ученица старшего класса воскресной школы собора София Шапкина получила Диплом первой степени в возрастной группе 15-17 лет.

Ежегодно в День православной книги в библиотеке Смоленского собора определяют самого активного читателя. За год, прошедший с прошлого праздника, им оказалась Юлия Григорьевна Теплых. Юлии Григорьевне 1 апреля 2024 г.исполнится 93 года!
Книги для нее в нашей библиотеке еженедельно берет ее невестка, прихожанка собора. Юлия Григорьевна любит читать  о подвижниках благочестия 20 века, проповеди известных людей нашей Церкви, православную художественную литературу.
Дай Бог этому замечательному человеку крепости, сил,телесного здравия и душевного спасения! От прихода собора Юлии Григорьевне в ознаменование праздника и благодарность за любовь к православной книге вручили подарок — книгу о святителе Николае Чудотворце, архиепископе Мир Ликийских.