Деятельность прихода

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Дом Милосердия при Смоленском соборе объединяет деятельность Молельной комнаты при Центральной Районной Больнице и окормление слабо защищенных социально групп населения.

Молельная комната существует более 18 лет. В настоящее время в ней трудятся две сестры милосердия. Главная их задача – подготовка больных к Исповеди и Причастию.
Причастие в больнице регулярно совершается по пятницам настоятелем собора – руководителем отдела социальной работы благочиния. При срочной необходимости Таинства совершаются в любое время.  Кроме работы с больными и дежурства в молельной комнате, в обязанности сестер милосердия входит  домашний патронаж больных.

Окормление слабо защищенных групп населения ведется в сотрудничестве с Козьмодемьянским центром соцобеспечения. Это работа  с многодетными, сложными семьями, которым в первую очередь нужна помощь. Также на окормлении  Дома Милосердия находится коррекционная школа-интернат, где обучаются дети с отставанием в развитии из неблагополучных семей республики.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

На колокольне собора

Обучение для детей рассчитано на 8 лет: 4 года — начальная ступень и 4 года — основная ступень.  Дисциплины начальной ступени:

1. Закон Божий (Священная библейская история, устройство православного храмам и знакомство с богослужением, основы христианской нравственности)                        2.Знакомство с церковно-славянским языком.                                                                                  3. Основы хорового и церковного пения.                                                                                            4. Декоративно-прикладное творчество

Ученики воскресной школы плетут маскировочные сети. Октябрь 2023г

Дисциплины основной ступени:                                                                                    1.Священное Писание Ветхого Завета                                                                                  2.Священное Писание Нового Завета                                                                              3.Православное богослужение                                                                                                               4. Основы православного вероучения  (катехизис)                                                              5.Уроки добротолюбия (христианская этика)                                                                  6.Православное краеведение

Для взрослых полный курс предполагает  5 лет обучения, притом, что  начать заниматься в школе для взрослых можно с любого года курса. Учащиеся получают знания по следующим дисциплинам:

ИНФОРМАЦИОННО-ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Паломничество в Макарьевский Желтоводский монастырь с отцом Лаврентием (Семеновым) и отцом Иоанном (Барсуковым)

Для прихожан собора паломничество началось одновременно с восстановлением храма: схиархимандрит Лаврентий (Семенов) – восстановитель собора и первый его настоятель после открытия – всегда организовывал поездки в Дивеево, Арзамас, Макарьевский Желтоводский монастырь. Это были поездки со старцами – вместе с отцом Лаврентием всегда ездил и настоятель храма Рождества Богородицы в с. Сумки, духовник епархии архимандрит Иоанн (Барсуков).  Их с  нетерпением ожидали  все: когда батюшка благословит? Ездили большими автобусами, всем желающим не хватало мест.

Когда при соборе была открыта воскресная школа, ныне действующий настоятель собора протоиерей Алексей Евсеев благословил каждое лето ездить с учениками по святым местам – и не самым ближним. Побывали ребята и в Троице-Сергиевой Лавре,  в Оптиной,  во Владимире и Суздале,  в Псково-Печерском монастыре.

Воскресная школа в Псково-Печерском монастыре.

Организация информационно-паломнической службы при соборе в 2021 году только продолжила и закрепила традицию паломничеств от собора, и сейчас мы предлагаем хорошо освоенные маршруты по святыням Поволжья.

На святой Суздальской земле

Наши маршруты:

1. Группа маршрутов «Православная Казань»
  2. Группа маршрутов «Святыни Нижнего Новгорода»
  3. Городецкий Феодоровский Монастырь
  4. Макарьевский Желтоводский монастырь
  5. Раифский Богородицкий монастырь
  6. Чудный град-Свияжск
  7. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
  8. Седмиозерная Богородицкая пустынь
  9. Святая Владимиро-Суздальская земля
  10. К прп. Матфею Яранскому
  11. Славный град Муром

Также предлагаем православные краеведческие маршруты по Йошкар-Олинской епархии и ближние – по Горномарийскому благочинию.

Паломнический сезон начинается традиционно с конца февраля и продолжается до конца ноября.  Объявления о поездках в новом сезоне 2024 г.будут размещаться  на сайте в разделе новости с начала февраля.

Для горожан и наших гостей информационно-паломническая служба предлагает  экскурсии по г. Козьмодемьянску «Город в наследство»- для учащихся,   «Наша старина» — для всех, кому интересна история города и края,  и  по храмам города. По заявкам проводятся краеведческие беседы/занятия в любых учреждениях и для групп желающих.

Освящение построенного учебного судна «Умка», 14.06.2023

В обязанности информационно-паломнической службы также входят связи со СМИ и сотрудничество с образовательными организациями города.

В городской газете «Ведомости Космы и Дамиана» представлены рубрики «Слово пастыря», «Православный литературный клуб «Слово», новости Горномарийского благочиния.

Молебен перед походом участников парусного клуба «Паллада» в Рыбинск, 17.06.2023

Смоленский собор окормляет СОШ №1 и школу интернат «ДАРОВАНИЕ» г. Козьмодемьянска, дружеские отношения и тесное сотрудничество связывают приход с Парусным клубом «Паллада».

Телефон для справок, заявок  и предложений о сотрудничестве  +7 962 589 7878