Реконструкция. Пожертвования.

ЧАСОВНЯ ВО ИМЯ СВЯТЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ ГОРОДА – ЧУДОТВОРЦЕВ БЕССРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА АСИЙСКИХ.

Часовня в конце 19 — начале 20 в.

История Козьмодемьянска полна замечательных событий. В нашем маленьком городе был даже царский дворец. Вот, что читаем в  книге К.С. Рябинского «Город Козьмодемьянск Казанской губернии» 1900 г.: 22 мая 1798 г. наш город посетил Император Павел I. По государственным делам он с  Великими Князьями Александром Павловичем и Константином Павловичем  совершал поездку в Казань и посетил и Козьмодемьянск. Представители всех городских сословий и депутаты  встречали Государя, городской голова Михаил Александрович Ермолаев  поднес ему на серебряном блюде хлеб-соль. Император был поселен на Базарной площади, в новом двухэтажном доме купца Федора Петровича Колесникова. Он любовался великолепным видом на Волгу,  открывавшимся из окон дома, а потом захотел узнать вкус волжской воды, за которой была отправлена лодка на середину Волги.  Государь долго беседовал с депутатами и представителями дворянства и купечества о  занятиях и промыслах Козьмодемьянска, а на другой день присутствовал за ранней Литургией в Успенской церкви, после чего  выехал в Казань». У Колесникова остался подарок Царя – золотые часы с бриллиантами. Дом, в котором останавливался Император, с тех пор стал называться царским дворцом.  К сожалению, он полностью сгорел в пожаре 1883 года.

1883 год-  год трехсотлетия основания Козьмодемьянска. Городским головой был тогда Павел Федорович Бычков  —  именно его стараниями город к началу ХХ в. приобрел облик культурного центра: на улицах появилось газовое освещение, были благоустроены дороги,  создана система противопожарной безопасности, основаны женская гимназия, уездное училище, больница, театр и многое другое.  Павел Федорович был старостой Смоленского собора. Он покупает небольшой домик, стоявший на месте сгоревшего «царского дворца» и на собственные средства перестраивает его в часовню святых чудотворцев бессребреников Космы и Дамиана – покровителей города.  На ней имелась надпись: «Сия часовня сооружена в 1883 году в честь святых чудотворцев бессребреников Козьмы и Дамиана и в память трехсотлетия Козьмодемьянска и священного коронования благочестивейшего Государя Александра III». Часовня состояла из двух отделений: одно для икон, другое – для свечей. В часовне находились древняя икона Спаса Нерукотворного в серебряной ризе, старинная икона Иоанна Крестителя и резное изображение святителя Николая Чудотворца в небольшой рост человека. Все иконы были утрачены в советское время, когда часовня использовалась далеко не по назначению.

Часовня в 2023г.

До 1917г. часовня принадлежала Смоленскому собору, и когда церковные строения стали возвращаться государством Церкви, она была передана в его собственность. Часовня является  объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации,  и именно поэтому восстановить ее, в соответствии с существующими правовыми нормами, достаточно сложно, так как  реставрационно-восстановительными работами  могут заниматься только лицензированные организации, стоимость работ которых высока. Кроме того, реставрация подобных объектов предполагает определенный уровень качества применяемых материалов, выбор которых  контролируется Министерством культуры, печати и по делам национальностей РМЭ. Приходу собора самостоятельно не понести необходимых затрат.

Первое, что может сейчас предпринять собор, это начать сбор пожертвований на восстановление святыни. Приход собора во имя иконы Божией Матери «Смоленская» обращается за помощью к горожанам. Любое пожертвование ценно для реставрации. Сейчас пожертвование возможно двумя способами:

1.Для горожан: в Смоленском соборе  можно приобрести именные билеты на восстановление часовни различного ценового достоинства – имена жертвователей записываются для долгосрочного поминовения в алтаре собора.

2. Пожертвование можно перевести на счет
Карта Сбербанка 2202 2062 0714 3418   Ольга Викторовна З. Обязательно с пометкой «На часовню».
Это специальный счет собора  (не карта физического лица)  для пожертвований на реставрационные и реконструкционные  цели.

Проект реконструкции

Благодарим всех, кто откликнется, и надеемся, что совместными усилиями святыня будет восстановлена. Не будем забывать нашу историю, возродим часовню, созданную в честь святых покровителей нашего города, всем миром!